Вернуться на предыдущую страницу

Просматривая работы школьников...

Объясняя задание для внутришкольного конкурса компьютерной графики, я рассказывал о творчестве Василия Кандинского, русского художника начала XX-го века, основоположника абстрактного искусства... Рассказывая своим ученикам о возможностях программирования с помощью Visual Basic for Applications в приложениях Microsoft, я предложил сделать несколько геометрических фигур. Чтобы эта творческая работа могла стать произведением искусства, я показал ребятам творчество Василия Кандинского ( 4(16).12.1866, Москва — 13.12.1944, Нёйи-сюр-Сен, Франция) — русского художника и теоретика изобразительного искусства, одного из основоположников абстракционизма (см. ссылку в русской Википедии).

Так получается, что в России абстрактное искусство практически не находит массового отклика, не говоря про государственное неприятие подобных произведений. Но я упорен в своём стремлении использовать абстрактное искусство в качестве основы для выполнения работ с помощью графических операторов Visual Basic. Не могу сказать, что стало ресурсом для успешного выполнения данного задания, желание ли получить «пятёрку» или азарт, пришедший при вхождении во вкус программировании графическими операторами, но посудите сами. Вот произведение Василия Кандинского «Несколько кругов» (1926).

В начале 20-х годов, после возвращения из России в Германию, работы Кандинского приобретают характерную геометричность, на холстах становится больше пространства, стихия уступает место порядку. Увлеченный учебным процессом и теоретической работой в Баухаусе, художник продолжает свои исследования о взаимодействии и влиянии главных героев холста — цвета и формы.

(Бауха́ус (также встречается Бауха́уз, нем. Bauhaus, Hochschule für Bau und Gestaltung — Высшая школа строительства и художественного конструирования, или Staatliches Bauhaus) — учебное заведение, существовавшее в Германии с 1919 по 1933 год, а также художественное объединение, возникшее в рамках этого заведения, и соответствующее направление в архитектуре - Википедия),

В картине «Несколько кругов» художник воплощает в жизнь собственные теоретические изыскания. Сознательно ограничившись лишь только одной формой, кругом, он сосредотачивает все внимание на остальных аспектах: цвета, массы и их взаимное расположение в пространстве холста определяют композицию. Кроме того, «Несколько кругов», в отличие от многих абстрактных работ Кандинского, лишена любых сюжетных коннотаций ( дополнительных значений-прим. моё ). Это чистая абстракция.

Комментарий к картине взят с сайта http://www.wassilykandinsky.ru/work-49.php

Холст, масло

140.0 × 140.0 см

В настоящее время выставлена в Нью-Йорке, в Музее Соломона Р. Гуггенхайма (Музей Гуггенхайма)

И посмотрите, сколько сходства было достигнуто, я полагаю, за счёт упорства и внимательности одной из учениц.

>

В самом деле, вглядываясь в эти картины сейчас и сравнивая оригинал Кандинского и копию, выполненную ученицей с помощью скромного набора графических операторов Visual Basic, я проникаюсь большим чувством восхищения моей ученицей, чем даже в первый момент после получения этой работы. А ведь я за задержку из-за некорректной передачи сначала вкатил ей «два очка». Разумеется, потом извинился.

С работой, которая выполнена с помощью операторов языка связана одна фундаментальная идея в информатике, связанная с измерением количества информации - называемой также алгоритмической сложностью по Колмогорову, и понимаемой, как длина программы, необходимой для воспроизведения объекта на устройстве вывода.

Из этого определения можно, например, заключить, что известная и часто называемая школьниками картина Казимира Малевича «Чёрный квадрат» содержит меньше команд для воспроизведения на устройстве вывода, чем предложенная для упражнения по программированию картина Кандинского, где участвуют несколько геометрических фигур разного цвета и разных размеров.

К сожалению, количество времени для такой школьной работы ограничено и можно было бы добавить еще несколько программируемых характеристик для большего сходства с оригиналом, например, размытие и прозрачность, но я наслаждаюсь и располагаемым сходством.

Мой комплимент, дорогая Sweet Lana!

Вернуться на предыдущую страницу