Дела прошлые,
дела ремонтные.

8 февраля 2024 (10 февраля 2023)

Эти строки я хотел написать гораздо раньше, почти год назад. Однако, актуальность их не потерялась. О, ремонт! В особенности новых рабочих предметов, только из магазина! Изюминка не только в этом, но и в подручных инструментах!

Невыносимая легкость
конструкции ... для поломки

Это не абстратное произведение, а вид изнутри на держатель патрона в осветителе ReKam

Пролог

Вспоминая богатый на события в карьерной и творческой жизни, несколько мелочей выпало. Но сейчас я решил эти мелочи запечатлеть в блоге.

Итак, пришло обновление парка фото и кино оборудования. Хочу сказать, что история моего кино и фотохозяйства почти совпадает с техническими новинками мировой киноиндустрии - они прошли через мои руки. Но сегодня с механическим "Зенитом 3М" уже ничего не сделаешь. Зато, оказалось, можно еще использовать его нестареющий "Гелиос-44М". Кто бы мог подумать, что однажды, прошедший огонь и воду путешествий и приключений фотоаппарат 60-х годов прошлого века даст свой объектив современному цифровому Nikon Z5! Я ранее, наверное, не слишком помышлял использовать иностранные фото и киноаппараты. Только, как оказалось, прежние рекламные буклеты стали реальными аппаратами в моих руках. Да-да! В давние-давние времена мне попался в руки буклет разных товаров для иностранной публики и там я рассматривал красивые прозрачные объективы на Pentax'ax и Minolta'ax. С тех пор они потеснили отечественную аппаратуру (да, что там говорить - загнали в верхний ценовой сегмент для самых-самых избранных! Только зачем?!)

Чем больше приобретаешь, тем больше повторяй сопротивление материалов!

Задняя ручка осветителя предназначена для вращения патрона, оснащенного 800-ваттной галогенной лампой. Болты держателей не сооответствовали отверстиям и вскоре их головки разболтались и отвалились.

Обновления парка фото-кинотехники - не только новый фотоаппарат. Свет для сцены ныне доступен по приемлемым для меня ценам, несмотря на подъём валютного курса. По совету своих на тот момент сотрудников - школьников /1/ я приобрел постоянный свет ReKam. В комплект входили две стойки с держателями для 800-ваттных светильников. Для регулировки положения патронов к ним были приделаны пластиковые ручки, крепившиеся не очень надежными болтами. Пришлось разобрать светильник и укрепить болтами из робототехнического комплекта VEX. И вот вам особенность - гайки оснащаются вращающимся (!) зубчатым венчиком, служа дополнительным фиксатором при вращении ручки патрона. Увы, не сохранил оригинальные болты и гайки. Да и к чему - нужно знать, что иметь для подобных случаев. К сожалению, таких гаек в хозяйственных товарах широкого потребления не встречал. Те, что производятся в соответствии с DIN - оснащены фиксированным венцом. Робототехнические в данном случае являлись уникальными. Ведь в таком случае они защищены он отвинчивания в большей степени. В какой-то степени положение могут исправить гровер-шайбы, но у них нет зубчатой поверхности для дополнительного сопротивления вибрации.

Кто же это такие?

Про фирму, продукты которой порой всплывают в маркетинговых предложениях, оказывается, "Википедии" ничего не известно. Опрос разных страниц не выдал ничего, касавшегося канадской коммерческой фирмы.

Канадская компания Rekam Inc. является одним из мировых производителей портативной электроники, фото и видео техники. Более 30 лет компания занимается инженерными разработками, а также ODM и OEM производством для Североамериканского рынка./2/

Цитата с официального сайта, который поддерживается по сей день (2024 год), но последние новости с которого датируется 2014 годом. Мда... Это многое объясняет.

Бывает и хуже

В поисках техники я не всегда пользовался подсказками младших сотрудников, но и пытался отбирать технику сам. Принцип - если есть дешевле, почему бы не взять, если прочие достоинства одинаковые. Как оказалось, цитируя "Сказку о попе и его работнике Балде":

Не гонялся бы, ты ... за дешевизной!

Несмотря на несколько неясную биографию Rekam Inc., это еще относительно более крепкое техническое изделие, нежели другая стойка для света.

Центральная стойка для осветителя. Треснула и развалилась при сборке. Держать на максимальной высоте осветитель большего, чем 1.5 - 2 кг веса не может. Справедливости ради, так в описании и сказано. Но ведь я и не вешал на нее большего. Видимо, решила, что русские все равно повесят больше заложенного в описании, поэтому развалилась не дожидаясь большшего ущерба для владельца.

В ремонте спас принтер для 3D-печати Wanhao 3i. Запасные части к подобному оборудования и раньше не всегда встретишь, несмотря на всю свободу торговли, то сегодня, в наше непростое время, и подавно. Мой младший сотрудник, Федор Второв, измерив по моему поручению поломанную деталь изготовил 3D-модель в Blender'e, и вскоре (через пару часов) мы распечатали пластикую сплошную деталь на замену. Печать подобной детали в зависимости от заполнения объёма может длиться несколько часов.

Чтобы снять держатель, потребовалось рассверлить заклепки, диаметр которых соответствовал болту, для которого гайки с подходящей широкой шайбой не оказалось. Пришлось прикручивать руски от выдвижных полок. Получилось не ремонтное изделие, а художественное произведение.

Фантазия для фотографии

Теперь, при внимательном взгляде, видна дорогая особенность дешевой стойки.

Фантазия для фотографии

Примечания

1. Пусть вас не смущает слово - школьники. Сегодня многие уже участвует по мерер возможности в разных коммерческих предприятиях и получают наряду со средним (!) образованием профессиональный опыт. И это не курьерские услуги доставки пиццы! Я, например, восхищен моими сотрудниками-школьниками, которые уже участвуют в кинопроектах в качестве декораторов и операторов.

2. http://www.rekam.ru/company/about/?ysclid=lsd8qehwre78973774